История художественной ковки

Искусство художественной ковки известно на Руси с древних времен, но начало широкому его применению было положено в XII веке - время зарождения русского кузнечного ремесла. Уже в те времена были созданы великолепные образцы художественной ковки. Один из прекрасных примеров русского кузнечного искусства - это шлем Ярослава Всеволодовича, выкованный из одного цельного куска железа.

В XV кузнецы стали селится вместе в Новгороде и Москве. Именно в этих городах стали появляются первые кузнечные ремесленные корпорации. В музеях по всей стране можно найти сохранившиеся изделия художественной ковки. В основном внимание привлекают затейливые подсвечники, кованые светцы, паникадила. Кованые балконы Петербурга тоже выполнены руками мастеров кузнечного дела.

Кузнечное ремесло - одно из самых сложных. Чтобы выковать обыкновенную подкову, нужно быть опытным кузнецом, ну а если нужно подковать блоху, то это только к тульскому Левше. Не зря художественную ковку называют искусством, а кузнецов - художниками по металлу.


Возврат к списку